Маршрут недоступен для посещения с 10 ноября по 1 июля. В этот период тропы и озёра под снегом, добраться до озёр невозможно!
- Стоимость индивидуальной экскурсии: 16000 руб за группу до 8 чел;
- Стоимость участия в групповой экскурсии (проводятся по вторникам, четвергам и субботам с 1 июля по 15 сентября): 3000 руб/чел
- Минимальный возраст участия: 8 лет;
- Запись на экскурсию: +7-995-989-1878
Приглашаем посетить, пожалуй, самый красивый однодневный маршрут в окрестностях Архыза — Софийские озёра. Мы увидим группу водопадов Ак-Айры, насладимся панорамой ущелья Софии, марсианскими ландшафтами скальных массивов и, конечно, проведем время на берегу горных озёр.
Маршрут и достопримечательности
Первую часть пути мы проедем на УАЗе по ущелью р. Софии, затем мимо водопадов Ак-Айры поднимемся к перевалу Иркиз, с которого открывается великолепный вид на озёра. Спуск — через озеро Айматлы-Джагалы Кёль.
Протяженность пешеходной части маршрута: 9 км;
Набор и сброс высоты: +950 м. / -950 м.
Сезон
Софийские озёра вскрываются ото льда в июле, а уже в октябре здесь выпадает снег. Поэтому посещение озёр возможно не раньше 1 июля и не позже 31 октября. Регулярные сборные групповые экскурсии проводятся с начала июля по середину сентября.
Снаряжение и личные вещи
Для посещения Софийских озёр не требуется специальное снаряжение. Полный список одежды и личных вещей, которые вам потребуются на маршруте, смотрите по ссылке.
Обязательны:
- Удобная обувь на толстой подошве — кроссовки или треккинговые ботинки;
- Дождевик, можно одноразовый. Вне зависимости от прогноза погоды;
- Головной убор, одежда с длинным рукавом, средства защиты от солнца;
- Перекус — бутерброды, шоколад, фрукты, орехи, чай.
Желательны:
- Треккинговые палки (возможна аренда, 200 руб за 1 пару);
- Сиденье из пенистого материала («подпопник»).
Важная информация
- Подъем к озёрам занимает от 3 до 4,5 часов, спуск — от 2,5 до 3,5 часов. Маршрут к озёрам очень, очень утомительный, однако с ним справится любой здоровый взрослый и ребенок от 8 лет;
- Общая продолжительность экскурсии, включая заброску на внедорожнике — 10-11 часов;
- Накануне экскурсии настоятельно рекомендуем выспаться, отдохнуть и ни в коем случае не злоупотреблять алкоголем. Маршрут очень утомительный и продолжительный!;
- Практически на всем протяжении маршрута тропа соседствует с ручьями и реками, из которых можно пить. Брать с собой воду в бутылке необязательно;
- На маршруте нет кафе и беседок, вернуться с полпути невозможно. УАЗ не ждет нас в точке старта или финиша, а приезжает к назначенному времени;
- На маршруте полностью отсутствует мобильная связь;
- В экскурсии могут участвовать дети старше 8 лет.
Обязательно к прочтению
- Как проходят экскурсии: описание тропы и требования к участникам;
- Можно ли идти на Софийские озёра в кроссовках?
- Для чего нужны треккинговые палки?
- Можно ли верить прогнозу погоды?
- Список необходимого снаряжения.
Место встречи
Участников сборных групповых экскурсий мы забираем в центре пос. Архыз (магазин «Сказка»), у завода минеральной воды (угол ул. Ленина и ул. Банковской), у отеля «Рахат» (группа отелей между пос. Архыз и пос. Романтик) и в пос. Романтик у сервис-центра. По предварительной договоренности возможна встреча в другой точке.
Время начала сборных групповых экскурсий — 7:00 утра. Пожалуйста, не опаздывайте, уважайте время других участников экскурсии.
При заказе индивидуальной экскурсии встреча у отеля.
Подпишитесь на нас вк
Сборные групповые экскурсии
Однодневные сборные групповые экскурсии на Софийские озёра проводятся по вторникам, четвергам и субботам с 1 июля по 15 сентября. Стоимость участия в сборной групповой экскурсии — 3000 руб/чел. В стоимость входит заброска на УАЗе к началу пешеходной части маршрута и обратно и сопровождение гида.
Индивидуальные экскурсии
Проведение индивидуальных экскурсий возможно в любой день с 1 июля по 31 октября. Предварительная запись обязательна.
Стоимость экскурсии для группы до 8 чел — 16000 руб, включая заброску на УАЗе и сопровождение гида.
Запись и оплата
Предварительная запись на экскурсию обязательна. Забронировать место можно в WhatsApp, или по телефону: +7-995-989-1878
Оплата:
- 1000 руб/чел — при бронировании переводом на карту или счёт с выдачей электронного чека. В случае вашего отказа от экскурсии менее, чем за 18 часов до начала (12:00 предыдущего дня) сумма не возвращается;
- Остаток — наличными гиду в начале экскурсии.
Полные условия бронирования и проведения сборных групповых экскурсий смотрите здесь, индивидуальных — здесь.
Обсудить и подписаться в Telegram
Отзывы
Оригиналы отзывов открываются по клику по фотографии или имени.
Первый наш поход в горы. Архыз 18.07-21.07. Написали Владимиру, он ответил на все наши вопросы, развеял все сомнения) Подсказал, как удобнее добраться из Москвы. Потрясающие пейзажи. Организация отличная, все вопросы решались сообща. Вспоминаю с улыбкой на лице. Скучаю по горам, с удовольствием вернулась бы!
Спасибо Веронике за прекрасную возможность познакомится с живописными горами Арзыза. Я поехала с детьми, им очень понравилось.мы покорили несколько гор, видели завораживающие водопады, красивое горное озеро,наслаждались пением птиц и свежим горным воздухом.
Ребята, спасибо вам огромное за поход. Это моя первая вылазка в горы с палаткой))) за два дня получил море впечатлений. Вяленое мясо от Вовы- просто огонь. Если будет возможность, обязательно с вами ещё куда-нибудь отправлюсь.
О нас
Мы — это Владимир и Вероника Даниловы, а также наши друзья-коллеги, кого мы иногда привлекаем к нашим маршрутам в качестве гидов.
В туризме с 2004 г. (Вероника) и 2010 г. (Владимир), в горах с 2012 года. Организуем походные, пешеходные и горнолыжные туры из родного Ростова-на-Дону, проводим походы с палатками по Западному Кавказу и, конечно, однодневные экскурсии по Архызу.
Стараемся делать свою работу качественно, добросовестно и пунктуально. Ну, и с любовью к горам и делу, которым занимаемся.