Восстановлено движение по узкоколейке в Гуамском ущелье между Гуамкой и Мезмаем

Восстановлено движение по узкоколейке в Гуамском ущелье между Гуамкой и Мезмаем

Восстановлено железнодорожное сообщение на узкоколейной дороге в Гуамском ущелье. Теперь из Гуамки в Мезмай можно добраться на небольшой дрезине. Впрочем, есть особенности.

Движение по железной дороге между Мезмаем и Гуамкой было закрыто после схода оползня и разрушения части путей. Экскурсионный поезд действовал только в первой части ущелья, курсируя между Гуамкой и кафе «1707» в двух километрах от посёлка.

Теперь движение по узкоколейке запущено до самого Мезмая по следующей схеме:

  • Первую часть пути, — до кафе «1707», — можно проехать на экскурсионном поезде, здесь ничего не изменилось. Расстояние — 1707 метров, стоимость проезда туда-обратно — 500 руб/чел, детям от 6 до 13 лет — скидка 50%;
  • От кафе до зоны схода оползня можно проехать на небольшой дрезине (вагончик на дизельной тяге). Расстояние — 1900 метров. Стоимость 200 руб/чел туда-обратно, скидка детям 50%;
  • Зону оползня (700 м.) необходимо пройти пешком;
  • От оползня до Мезмая можно доехать на следующей дрезине. Расстояние 3300 метров, стоимость 300 руб/чел туда-обратно.

Таким образом, полная стоимость проезда от Гуамки до Мезмая и обратно составляет 1000 руб/чел (500+300+200). Для детей от 6 до 13 лет — 500 руб/чел. Дети до 6 лет — бесплатно.

Расписание

Экскурсионный поезд и дрезины курсируют со среды по воскресенье включительно. Понедельник и вторник — выходные. Начало движения в 9:00 утра, окончание — в 17:00. Интервал движения — 40-60 минут. На станциях указаны телефоны диспетчеров, по которым можно вызвать дрезину.

Инфраструктура

Оператор перевозки оборудовал остановочные комплексы в ущелье: навес со скамьями, туалет, стенд с информацией. Кроме того, отремонтированы сами пути.

Подробная информация

Ознакомиться с подробной информацией о движении поезда вы можете на фото ниже.

Туры в Мезмай и Гуамку

Мы организуем регулярные туры в Мезмай и Гуамку, а также в Домбай, Архыз и на другие курорты Кавказа. Узнать расписание, стоимость и подробности путешествий вы можете в нашем календаре.